Heutige Kurse

Oktober, 2019

Keine Events

Aqua
Jogging

» zum Kurs

Aqua
Power

» zum Kurs

BeBo® Beckenboden Training

» zum Kurs

Bewegter Rücken

» zum Kurs

Diabetes
Fit

» zum Kurs

Fit
over 50

» zum Kurs

Gesund und
trainiert

» zum Kurs

Indoor Cycling 60+

» zum Kurs

Pilates-
physyolates®

» zum Kurs

Qi Gong

» zum Kurs

Reha Herzsport

» zum Kurs

Reha Hüfte/Knie

» zum Kurs

Reha
Innere

» zum Kurs

Reha Lungensport

» zum Kurs

Reha Wirbelsäule

» zum Kurs

Sport
nach Krebs

» zum Kurs

Wasser-
gymnastik

» zum Kurs

Wirbelsäulen-
gymnastik

» zum Kurs

Yoga

» zum Kurs

ZUMBA®
gold

» zum Kurs

Achtung, dies sind allgemeine Termine! Für tagesaktuelle Termine bitte im Kurskalender nachsehen!

Montag Uhrzeit                Nr. Kurs Trainer/in Ort
  09.00-10.00 Uhr 65 Reha Innere Hilke Waldbüßer Studio 1
  10.00-11.00 UHr 22 Beckenboden Hilke Waldbüßer Studio 3
  10.00-11.30 Uhr 71 Yoga Karin Kramer Studio 5
  10.00-11.00 Uhr 24 Wirbelsäule 60+ Ioan Cimpoia Studio 1
  16.00-17.00 Uhr 5 Wirbelsäule Haltungsschwäche Ioan Cimpoia Studio 1
  17.00-18.00 Uhr 63 Reha Herzsport Brigitte Lumpp Kuhberghalle
  17.00-18.00 Uhr 4 Wirbelsäule Schongymnastik Ioan Cimpoia Studio 1
  18.00-19.00 Uhr 16 Wirbelsäule Präventiv Ioan Cimpoia Studio 1
  18.00-19.00 Uhr 81 Fit over 50 Renate Gebhard Studio 2
  19.00-19.45 Uhr 45 Aqua-Power Jürgen Franz Westbad
  19.00-20.00 Uhr 61 Reha Herzsport Brigitte Lumpp Kuhberghalle
  19.00-20.00 Uhr 85 Fit over 50 Renate Gebhard Studio 2
Dienstag Uhrzeit Nr. Kurs Trainer/in Ort
  09.00-10.00 Uhr 26 Wirbelsäule 60+ Volker Rupp Studio 1
  09.00-10.00 Uhr 75 Yoga Stefanie Mästle Studio 3
  10.00-11.00 Uhr 37 Gesund und Trainiert Gabor Czako Studio 1
  10.00-11.00 Uhr 62 Reha Innere Petra Eberhardt Erwin-Lander-Halle
  13.30-14.30 Uhr 76 Reha Lungensport Brigitte Lumpp Erwin-Lander-Halle
  14.00-15.00 Uhr 2 Wirbelsäule Haltungschwäche Ioan Cimpoia Studio 1
  15.00-16.00 Uhr 77 Reha Lungensport Hilke Waldbüßer Studio 1
  15.30-16.30 Uhr 28 Reha Onkologie Petra Eberhardt Studio 2
  16.00-17.00 Uhr 15 Bewegter Rücken Hilke Waldbüßer Studio 1
  17.00-18.00 Uhr 25 Beckenboden Hilke Waldbüßer Studio 1
  19.30 20.15 Uhr 48 Aqua-Power Anke Holster-Fabian Westbad
  20.15-21.00 Uhr 49 Aqua-Power Anke Holster-Fabian Westbad
Mittwoch Uhrzeit Nr. Kurs Trainer/in Ort
  07.45-08.30 Uhr 46 Wassergymnastik Volker Rupp Bad Blau
  08.30-09.15 Uhr 47 Wassergymnastik Volker Rupp Bad Blau
  09.00-10.00 Uhr 17 Outdoor Fitness Gabor Czako Gelände/Studio 3
  09.00-10.00 Uhr 18 Reha Hüfte/Knie Ioan Cimpoia Studio 3
  09.45-11.15 Uhr 20 Gesund und Trainiert Volker Rupp Studio 1
  10.15-11.00 Uhr 38 Indoor Cycling 60+ Ioan Cimpoia Studio 3
  16.30-17.30 Uhr 11 Wirbelsäule Prävention Gerald Lechner Studio 1
  17.30-18.15 Uhr 43 Aqua-Jogging XXL Hilke Waldbüßer Wonnemar
  17.30-18.30 Uhr 3 Wirbelsäule Prävention Gerald Lechner Studio 1
  18.00-19.30 Uhr 74 Yoga Karin Kramer Waldorfschule
  19.15-20.00 Uhr 44 Aqua-Jogging Hilke Waldbüßer Wonnemar
  19.30-21.00 Uhr 73 Yoga Karin Kramer Waldorfschule
  20.00-21.00 Uhr 70 Pilates-physyolates® Doreen Trinius Studio 1
Donnerstag Uhrzeit Nr. Kurs Trainer/in Ort
  08.00-09.00 Uhr 12 Wirbelsäule 60+ Volker Rupp Studio 1
  09.00-10.00 Uhr 14 Reha Wirbelsäule Ioan Cimpoia Studio 3
  09.30-10.30 Uhr 72 Yoga Christian Ventura Studio 5
  10.30-11.30 Uhr 19 Wirbelsäule 60+ Ioan Cimpoia Jörg-Syrlin-Haus
  10.30-11.30 Uhr 82 Qi Gong Christian Ventura Studio 5
  14.15-15.45 Uhr 21 Gesund und Trainiert Hilke Waldbüßer Studio 1
  16.00-17.00 Uhr 78 Reha Lungensport Brigitte Lumpp Studio 1
Freitag Uhrzeit Nr. Kurs Trainer/in Ort
  09.00-10.00 Uhr 8 Wirbelsäule Haltungsschwäche Ioan Cimpoia Studio 1
  09.30-10.30 Uhr 23 Beckenboden Hilke Waldbüßer Studio 1
  16.30-17.30 Uhr 9 Wirbelsäule Schongymnastik Claudia Schreiber Studio 1
  17.00-18.00 Uhr   ZUMBA®gold Elke Bannert-Heinze Studio 2

Diese Kursangebote können sowohl von TSG-Mitgliedern als auch von Nichtmitgliedern zu erhöhtem Preis belegt werden. Die jeweiligen Geühren werden tertialweise abgerechnet.

1. Tertial vom 11.01. – 18.03.2016 Mitglieder Nichtmitglieder
9 mal (Kursdauer 45 min) 18,- € 36,- €
9 mal (Kursdauer 60 min) 27,- € 54,- €
9 mal (Kursdauer 90 min) 36,- € 72,- €
2. Tertial vom 04.04. – 22.07.2016 Mitglieder Nichtmitglieder
14 mal (Kursdauer 45 min) 28,- € 56,- €
14 mal (Kursdauer 60 min) 42,- € 84,- €
14 mal (Kursdauer 90 min) 56,- € 112,- €

Bei Kursen im Westbad oder im Bad Blau muss der Eintritt selbst bezahlt werden. Im Wonnemar sind 2 Std. Badezeit am selben Tag mit dabei.

Kombination Gesundheitssport und Fitness-Studio

Für TSG-Mitglieder, die einen Gesundheitssportkurs belegen, besteht die Möglichkeit das Fitness-Studio, zu einem ermäßigten Monatsbeitrag von 16,- €, zzgl. einer einmaligen Aufnahmegebühr von 13,- €, zu nutzen.

Kinderbetreuung

Die TSG Söflingen bietet eine Kinderbetreuung Montag, Mittwoch und Donnerstag von 8.45-11.15 Uhr an. Die Kinderbetreuung findet im Jugendraum für die Altersgruppe 6 Monaten bis 4 Jahren statt. Das Angebot gilt, während des Besuchs der Sportkurse und des Fitness-Studios, bei dem Sie unter fachkundiger Anleitung trainieren können.

Kontaktadresse der Abteilung
Tanja Kröner

0731 / 93 666-14
Dienstag von 8-12.00 Uhr
Mittwoch von 8-12.00 Uhr

0731 / 93 666-27
Montag, 14-18.00 Uhr
Donnerstag, 8-15.00 Uhr
Freitag 12-17.00 Uhr

Teilen